News

Mostra “Magazzini Generali” 28 ottobre 2021

20/10/2021

Livorno, 28 ottobre 2021 – Oltre 90 “mai visti” delle collezioni civiche livornesi, ovvero opere e oggetti d’arte, antichi e moderni, che da molti anni erano “nascosti” nei depositi museali, andranno finalmente in mostra, sotto il titolo “Magazzini Generali”, dal 29 ottobre 2021 al 13 febbraio 2022 al Museo della Città di Livorno – Piazza [...]

“Progressiva. Arti visive a Livorno dal 1989 al 2020″

30/07/2020

Si inaugura Venerdì 31 luglio 2020 ore 21,00 presso il Museo Della Città di Livorno la mostra “Progressiva” Arti visive a Livorno dal 1989 al 2020.

Tre Opere del Maestro Ferdinando Chevrier, datate 1958, faranno parte della mostra “Progressiva” che si inaugura a Livorno il 1 Agosto 2020 presso il “Museo della Città”.

FERDINANDO CHEVRIER “IL GUSTO DELLA FORMA E DEL COLORE”

11/03/2018

Si inaugura sabato 17 marzo 2018 alle ore 16,30 presso il Museo di Arte Contemporanea e del Novecento di Monsummano Terme (PT) via Gragnani 349, la mostra
Ferdinando Chevrier
“Il gusto della forma e del colore“

Aste

27/12/2023
Aste Gennaio 2024

Mutual Art 13 Gennaio 2024
1985 Frammenti
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm; Larghezza 80 cm

22/02/2023
Aste Febbraio 2023

Casa d’Aste Farsetti Arte martedì 28 febbraio 2023
1949 Il Riposo
Olio su tavola; Altezza 90 cm; Larghezza 60 cm

08/12/2022
Aste Dicembre 2022

Casa d’Aste Martini 14 Dicembre 2022
1967 Il racconto
Olio su tela; Altezza 80 cm; Larghezza 100 cm

20/02/2022
Aste Febbraio 2022

Casa d’Aste Pandolfini 25 febbraio 2022
1982 Pilastri
Tecnica mista su tela: Altezza 35 cm: Larghezza 70 cm

14/12/2021
Aste Dicembre 2021

Casa d’Aste Martini giovedì 16 dicembre 2021
1975 Contrasti ineluttabili

25/09/2021
Aste Ottobre 2021

Casa d’Aste Meeting Art sabato 2 ottobre 2021
1951 Composizione
Olio su tela; Altezza 80 cm; Larghezza 60 cm;

1977 Periodi intermedi
Tecnica mista su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 60 cm;
Casa d’Aste Meeting Art sabato 9 ottobre 2021
1964 Momento
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm; Larghezza 80 cm;
Casa d’Aste Meeting Art [...]

05/06/2021
Aste Giugno 2021

Casa d’Aste Martini 22 giugno 2021
1951 S.T.
Olio su tela; altezza 96 cm; larghezza 57 cm;

14/05/2021
Aste Maggio 2021

MutualArt 19 maggio 2021
1974 Accadimento
Tecnica mista su cartone telato; Altezza 30 cm; Larghezza 40 cm;

MutualArt 29 maggio 2021
1986 Frammenti

11/03/2021
Aste marzo 2021

MutualArt 16 marzo 2021
1966 Presenza
Tecnica mista su tela; Altezza 60 cm; Larghezza 50 cm;

20/01/2021
Aste gennaio 2021

Casa d’Asta: Fabiani Arte 23 gennaio 2021
1966 S.T.
Olio su tela; Altezza cm 60; Larghezza cm 50

02/12/2020
Aste Dicembre 2020

Casa d’Asta: Fabiani Arte 9 dicembre 2020
1979 S.T.
Tecnica mista su carta; Altezza 50 cm: Larghezza 35 cm:

Casa d’Asta: Martini Arte martedì 15 dicembre 2020
1975 Contrasti ineluttabili
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm:

10/07/2020
Aste luglio 2020

Casa d’Asta: Fabiani Arte 21 luglio 2020
1966 Dimensione altra
Olio su tela; Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm:

29/02/2020
Aste Marzo 2020

Casa d’Asta:  Meeting Art 3 marzo 2020
1968 Fluidità
Tecnica mista su tela; Altezza 80 cm:Larghezza 100 cm:

01/02/2020
Aste Febbraio 2020

Casa d’Asta:  Meeting Art mercoledi 5 febbraio 2020
1981 Un’attimo prima
Casa d’Asta:  Meeting Art domenica 23 febbraio 2020
S.T.
Olio su tela; Altezza 60 cm:Larghezza 50 cm:

10/01/2020
Aste Gennaio 2020

Casa d’Asta:  Meeting Art mercoledi 15 gennaio 2020
1991 Si ritrova puntualmente
Tecnica mista su tela; Altezza 40 cm:Larghezza 50 cm:

09/09/2019
Aste Settembre 2019

MutualArt 21 settembre 2019
1952 Struttura
Tecnica mista su carta; Altezza 50  cm: Larghezza 35 cm

15/07/2019
Aste Luglio 2019

Casa d’Aste: Galleria Pananti Venerdi 19 luglio 2019
1963 Dall’esterno
Olio su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 60 cm
1965 Presenza

28/02/2019
Aste Marzo 2019

Casa d’Aste:  Artesegno sabato 23 marzo 2019
1974 Progressione
Tecnica mista su tela; Altezza 70  cm: Larghezza 60 cm

03/01/2019
Aste Gennaio 2019

Casa d’Asta:  Meeting Art sabato 5 gennaio 2019
1963 Evento
Olio su tela; Altezza 50 cm: Larghezza 60 cm

06/11/2018
Aste Dicembre 2018

Casa d’Asta: PICENUM domenica 2 dicembre 2018
1968 Passaggio

10/09/2018
Aste Settembre 2018

Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 22 settembre 2018
1965 Passaggio
Olio su tela; Altezza 80 cm:Larghezza 100 cm:

10/06/2018
Aste giugno 2018

MutualArt 24 giugno 2018
1955 Natura morta
Olio su cartone; Altezza 70 cm:Larghezza 49 cm:

05/02/2018
Aste Febbraio 2018

MutualArt 17 febbraio 2018
1966 Intuizione
Olio su tela; Altezza 50 cm:Larghezza 60 cm:

21/05/2017
Aste Giugno 2017

Casa d’Asta: Fabiani Arte domenica 4 giugno 2017
1965 Passaggio

Olio su tela; Altezza 80 cm:  Larghezza 100 cm:

03/03/2017
Aste marzo 2017

Arteprice
1963 S.T.

Olio su tela; Altezza 60 cm: Larghezza 50 cm:

09/12/2016
Aste dicembre 2016

Casa d’Asta: L’Alfiere Arte venerdì 16 dicembre 2016
1966 Dall’Oltre

07/11/2016
Aste novembre 2016

Casa d’Aste: CAPITOLIUM giovedì 17 novembre 2016
1977

Tempera su cartone telato; Altezza 30 cm: Larghezza 40 cm:

12/09/2016
Aste Settembre 2016

Casa d’Aste: Fabiani Arte sabato 17 settembre 2016
L’incontro

Olio su tela; Altezza 50 cm: Larghezza 60 cm:

S.T.

Tempera su cartoncino; Altezza 50 cm: Larghezza 34,5 cm:

16/11/2015
Aste novembre 2015

Casa d’Aste : Dorotheum  martedi 24 novembre 2015 (Modern Art Austria)
1954 Struttura

Tempera su tela; Altezza 120 cm: Larghezza 72 cm:

Casa d’Aste :  Arte segno sabato 21 novembre 2015
1977 Situazione

Tecnica mista su tela; Altezza 90 cm: Larghezza 80 cm:

09/10/2015
Aste ottobre 2015

Casa d’Asta: L’Alfiere Arte  lunedì 19 ottobre 2015
1966 Dall’Oltre

09/09/2015
Aste settembre 2015

Casa d’asta: Meeting Art sabato 12 settembre 2015
1966 Nucleo vagante
Olio su tela; Altezza 60 cm: Larghezza 50 cm

Casa d’asta: Meeting Art sabato 26 settembre 2015
1966 Presenza

25/10/2014
Aste Ottobre 2014

Casa d’asta:  Boetto martedì 28 ottobre 2014
Senza titolo

Tecnica mista su carta; Altezza 34,6 cm; Larghezza 25 cm

03/07/2014
Aste Luglio 2014

Casa d’Aste: Artesegno sabato 5 luglio 2014
1977 Situazione

Tecnica mista su tela; Altezza 90 cm; Larghezza 80 cm;

20/02/2014
Aste Marzo 2014

Casa d’Aste: Fabiani Arte sabato 8 marzo 2014
1966 Nucleo vagante

Olio su tela; Altezza 60 cm; Larghezza 50 cm;

1971 Nel tempo

Casa d’Aste: Artesegno sabato 15 marzo 2014
1966 I contrari

09/02/2014
Aste Febbraio 2014

Casa d’Aste: Galleria Pananti venerdì 14 febbraio 2014

Olio su tela: Altezza 65.5 cm; Larghezza 80 cm

28/11/2013
Aste Dicembre 2013

Casa d’Asta: Saletta Viviani sabato 7 dicembre 2013
1990 Nomadi attraversamenti

Olio su tela: Altezza 40cm; Larghezza 50cm

02/10/2013
Aste ottobre 2013

Casa d’aste : Martini Studio D’Arte domenica 20 ottobre 2013
1966 Nello spazio

Tecnica mista su tela: Altezza 80 cm; Larghezza 99,5 cm

03/09/2013
Aste settembre 2013

Casa d’Asta:  Meeting Art sabato 7 settembre 2013
1970 Forse c’è ancora

Tecnica mista su tela: Altezza 80 cm: Larghezza 100 cm

Casa d’Asta:  Fabiani Arte venerdì 20 settembre 2013
1988 Nomadi attraversamenti

Tecnica mista su tela: Altezza 40 cm: Larghezza 50 cm

1986 Frammenti

Tecnica mista su tela: Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm

Casa [...]

09/06/2013
Aste giugno 2013

Casa d’Aste: Meeting Art sabato 15 giugno 2013
1978 Situazione

Tecnica mista su tela: Altezza: 100cm; Larghezza:80cm

Casa d’Aste: Meeting Art sabato 22 giugno 2013
1966 Dal fondo

Tecnica mista su tela: Altezza: 90cm; Larghezza:80cm

19/04/2013
Aste Maggio 2013

Casa d’Aste: Meeting Art sabato 4 maggio 2013
1957

Tecnica mista su carta; Altezza:34 cm; Larghezza:48 cm;

Casa d’Aste: Meeting Art sabato 11 maggio 2013
1967 Il Racconto

Tecnica mista su tela; Altezza:80 cm; Larghezza:100 cm;

Casa d’Aste: Meeting Art domenica 12 maggio 2013
1948 Natura morta

Olio su masonite; Altezza:51 cm; Larghezza:73 cm;

08/04/2013
Aste Aprile 2013

Casa d’Aste: Artesegno Casa d’Aste sabato 13 aprile 2013
1970 Forse c’è ancora

Olio su tela: Altezza: cm.80; Larghezza: cm.100;

Artprice online: 26 aprile 2013
Anni 70

Olio su tela: Altezza: 70 cm; Larghezza: 60 cm;

07/03/2013
Aste Marzo 2013

Casa d’Asta: Meeting Art sabato 9 marzo 2013
1978 Situazione

Tecnica mista su tela: Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm

10/01/2013
Aste Gennaio 2013

Casa d’Asta: Meeting Art  mercoledì 16 gennaio 2013
1959

Tecnica mista su carta: Altezza: 50 cm; Larghezza: 35 cm

05/12/2012
Aste Dicembre 2012

Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 8 dicembre 2012
1948 Natura morta

Olio su faesite: Altezza: 51 cm; Larghezza: 73 cm

14/10/2012
Aste Ottobre 2012

Casa d’Asta: Martini Arte martedì 30 ottobre 2012
1952 Pittura n°7

Olio su tela: Altezza: cm.135; Larghezza: cm.65

1970 Forse c’è ancora

Olio su tela: Altezza: cm.80 ; Larghezza: cm.100 ;

09/09/2012
Aste Settembre 2012

Casa d’Asta: Meeting Art sabato 15 settembre 2012
1948 Natura morta

Olio su masonite: Altezza: 51 cm; Larghezza: 73 cm

1968 Passaggio

Tecnica mista su tela: Altezza:80 cm; Larghezza: 100 cm

Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 22 settembre 2012
1966 Dall’oltre

Olio su tela: Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm

24/05/2012
Aste Giugno 2012

Casa d’Asta: Martini Arte venerdi 8 giugno 2012
1951 Composizione

Olio su tela: Altezza: 129 cm; Larghezza: 67 cm

Casa d’Aste:  Meeting Art  mercoledi 13 Giugno 2012
1962 Nucleo abissale

Olio su tela: Altezza : 80cm; Larghezza:100cm

26/04/2012
Aste Maggio 2012

Casa d’Asta: Fabiani Arte giovedì 10 maggio 2012
1978 Situazione

24/02/2012
Aste Marzo 2012

Casa d’Aste: Meeting Art Sabato 10 marzo 2012
1966 Dall’Oltre

Olio su tela:Altezza: 100cm; Larghezza:80cm

Casa d’Aste: Meeting Art Domenica 10 marzo 2012
1948 Composizione

Olio su Faesite: Altezza: 30cm; Larghezza:45cm

29/01/2012
Aste Febbraio 2012

Casa d’Aste: Pananti 10/11 febbraio 2012
1947-48 Natura morta

Tempera su carta: Altezza: 37cm; Larghezza:25cm

1963 Forma

Olio su tela: Altezza: 60cm; Larghezza:50cm

1963 Evento

Casa d’Asta: Martini Arte Venerdi 17 febbraio 2012
1948 Natura morta

Olio su tavola: Altezza: 51cm; Larghezza:73cm

1963 Evento

Acrilico su tela:Altezza: 100cm; Larghezza:80cm

03/01/2012
Aste Gennaio 2012

Casa d’Asta: Meeting Art Venerdi 6 gennaio 2012
1972 Nucleo centrale

Tecnica mista su carta, Altezza: 50cm; Larghezza:70cm

Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 14 gennaio 2012

Casa d’Asta: Meeting Art Giovedi 19 gennaio 2012
1952 Composizione

Tecnica mista su carta, Altezza: 50cm; Larghezza:35cm

02/12/2011
Aste Dicembre 2011

Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 10 Dicembre 2011
1957

Tecnica mista su carta, Altezza: 34cm; Larghezza: 48cm;

1972 Passaggio

Olio su tela, Altezza: 50cm; Larghezza: 60cm;

Casa d’Asta: Blindarte Sabato 17 Dicembre 2011
1966 Germinazione

Olio su tela, Altezza: 100cm; Larghezza: 80cm;

15/11/2011
Aste Novembre 2011

Casa d’Asta:Meeting Art Sabato 19 Novembre 2011
1965 L’incontro

Olio su tela, Altezza: 80cm; Larghezza:100cm

07/10/2011
Aste Ottobre 2011

Casa d’Asta: Martini Arte Venerdì 14 Ottobre 2011
1948 Composizione

Olio su tavola, Altezza: 29cm; Larghezza: 43cm

1962 Nucleo abissale

09/09/2011
Aste Settembre 2011

Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 24 Settembre 2011
1966 Dimensione altra

24/05/2011
Aste Giugno 2011

Casa d’Asta: Martini Arte Venerdi 3 Giugno 2011
1949 Natura morta

Olio su tavola, Altezza: 80cm; Larghezza:59cm;

1952 Composizione

Tempera su cartone, Altezza: 49,5cm; Larghezza:35cm;

1964 Momento

Olio su tela, Altezza: 100cm; Larghezza:80cm;

Casa d’Asta:Meeting Art Sabato 4 Giugno 2011
1966 Il gesto

Olio su tela, Altezza: 80cm; Larghezza:100 cm;

Casa [...]

11/05/2011
Aste Maggio 2011

Casa d’Asta: Fabiani Arte giovedì 12 Maggio 2011
1968 Nel Tempo

Olio su tela, Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm

25/02/2011
Aste Marzo 2011

Casa d’Asta: Capitoliumart  Martedì 1 Marzo 2011
1978 L’Insieme

Olio su tela, Altezza: 99.5 cm; Larghezza: 80 cm

Casa d’Asta: Fabiani Arte Giovedì 3 Marzo 2011
1977 Situazione

Olio su tela, Altezza: 90 cm; Larghezza: 80 cm

Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 5 Marzo 2011
1974 Progressione

Olio su tela, Altezza: 70 cm; Larghezza: 60 cm

Casa d’Aste: Meeting Art Sabato 26 Marzo 2011
1968 [...]

28/01/2011
Aste Febbraio 2011

Casa d’Aste:  Galleria Arte Martini 25 Febbraio 2011
1951 Composizione

Tempera su tavola, Altezza: 47,5 cm; Larghezza: 74 cm

1985 Frammenti

11/01/2011
Aste Gennaio 2011

Casa d’Aste:  Meeting Art  Mercoledì 12 Gennaio 2011
1964 Dinamica interna

Olio su cartone telato, Altezza: 30 cm; Larghezza: 40 cm

04/12/2010
Aste Dicembre 2010

Casa d’Asta: Fabiani Arte Venerdì 10 Dicembre 2010
1986 Frammenti

04/11/2010
Aste Novembre 2010

Casa d’Asta:  Meeting Art Sabato 13 novembre 2010
1988 Nomadi Attraversamenti

Olio su tela , Altezza:40 cm; Larghezza:50 cm

Casa d’Asta : Sant’Agostino Lunedi 22 Novembre 2010

Tempera su carta, Altezza: 50 cm ; Larghezza: 34,5 cm

Tempera su carta, Altezza: 49,5 cm ; Larghezza: 34,5 cm

Tempera su carta, Altezza: 50 cm ; Larghezza: 29 cm

10/09/2010
Aste Settembre 2010

Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 18 settembre 2010
1977 Dualismo sincrono

29/04/2010
Aste Maggio 2010

Casa d’Asta: Meeting Art  Sabato 8 Maggio 2010

Olio su tela, Altezza: 60 cm; Larghezza: 50 cm

Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 22 Maggio 2010

04/03/2010
Aste Marzo 2010

Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 6 Marzo 2010
1984 Frammenti

Olio su tela, Altezza : 70 cm; Larghezza: 60 cm

Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 13 Marzo 2010
1974 Dinamica Atemporale

Olio su tela, Altezza : 50 cm; Larghezza: 60 cm

21/01/2010
Aste Gennaio 2010

Casa d’Asta: Meeting Art  Sabato 23 Gennaio 2010
1951
Tecnica mista e terra su cartone, altezza: 50 cm, larghezza: 35 cm

Casa d’Asta: Meeting Art  Domenica 24 Gennaio 2010
1948
Olio su tela, altezza: 70 cm, larghezza: 55 cm

03/12/2009
Aste Dicembre 2009

Casa d’Asta: Fabiani Arte  Venerdì 4 Dicembre 2009
1964 Massa Variante
Olio su tela, altezza: 60 cm,  larghezza: 50cm

19/10/2009
Aste Novembre 2009

Casa d’Asta: Martini Arte  Venerdi 6 Novembre 2009
1951 Composizione
Olio su tela,altezza: 80 cm,larghezza: 60 cm

18/10/2009
Aste Ottobre 2009

Ottobre
Casa d’Asta: Meeting Art  Sabato 3 Ottobre 2009
1981 Più Oltre
Olio su tela,altezza: 40 cm,larghezza: 50 cm

Casa d’Asta: Meeting Art  Sabato 10 Ottobre 2009
1977 Periodi Intermedi
Olio su tela,altezza: 50 cm,larghezza: 60 cm

21/09/2009
Aste Settembre 2009

SETTEMBRE
Casa D’Asta: Meeting Art Mercoledì 9 settembre 2009
L’Incontro

Olio su tela, altezza: 50 cm, larghezza: 60 cm

Casa d’Asta:Pananti Venerdì 18 settembre 2009
La Traversata

Olio su cartoncino, altezza: 35 cm, larghezza: 50 cm

Casa d’Asta: Fabiani Arte Venerdì 25 settembre 2009
1961 Sviluppo di un Nucleo

Olio su tela, altezza: 49,5 cm, larghezza: 34,5 cm