Livorno, 28 ottobre 2021 – Oltre 90 “mai visti” delle collezioni civiche livornesi, ovvero opere e oggetti d’arte, antichi e moderni, che da molti anni erano “nascosti” nei depositi museali, andranno finalmente in mostra, sotto il titolo “Magazzini Generali”, dal 29 ottobre 2021 al 13 febbraio 2022 al Museo della Città di Livorno – Piazza [...]
Si inaugura Venerdì 31 luglio 2020 ore 21,00 presso il Museo Della Città di Livorno la mostra “Progressiva” Arti visive a Livorno dal 1989 al 2020.
Tre Opere del Maestro Ferdinando Chevrier, datate 1958, faranno parte della mostra “Progressiva” che si inaugura a Livorno il 1 Agosto 2020 presso il “Museo della Città”.
Si inaugura sabato 17 marzo 2018 alle ore 16,30 presso il Museo di Arte Contemporanea e del Novecento di Monsummano Terme (PT) via Gragnani 349, la mostra
Ferdinando Chevrier
“Il gusto della forma e del colore“
Mutual Art 13 Gennaio 2024
1985 Frammenti
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm; Larghezza 80 cm
Casa d’Aste Farsetti Arte martedì 28 febbraio 2023
1949 Il Riposo
Olio su tavola; Altezza 90 cm; Larghezza 60 cm
Casa d’Aste Martini 14 Dicembre 2022
1967 Il racconto
Olio su tela; Altezza 80 cm; Larghezza 100 cm
Casa d’Aste Pandolfini 25 febbraio 2022
1982 Pilastri
Tecnica mista su tela: Altezza 35 cm: Larghezza 70 cm
Casa d’Aste Martini giovedì 16 dicembre 2021
1975 Contrasti ineluttabili
Casa d’Aste Meeting Art sabato 2 ottobre 2021
1951 Composizione
Olio su tela; Altezza 80 cm; Larghezza 60 cm;
1977 Periodi intermedi
Tecnica mista su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 60 cm;
Casa d’Aste Meeting Art sabato 9 ottobre 2021
1964 Momento
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm; Larghezza 80 cm;
Casa d’Aste Meeting Art [...]
Casa d’Aste Martini 22 giugno 2021
1951 S.T.
Olio su tela; altezza 96 cm; larghezza 57 cm;
MutualArt 19 maggio 2021
1974 Accadimento
Tecnica mista su cartone telato; Altezza 30 cm; Larghezza 40 cm;
MutualArt 29 maggio 2021
1986 Frammenti
MutualArt 16 marzo 2021
1966 Presenza
Tecnica mista su tela; Altezza 60 cm; Larghezza 50 cm;
Casa d’Asta: Fabiani Arte 23 gennaio 2021
1966 S.T.
Olio su tela; Altezza cm 60; Larghezza cm 50
Casa d’Asta: Fabiani Arte 9 dicembre 2020
1979 S.T.
Tecnica mista su carta; Altezza 50 cm: Larghezza 35 cm:
Casa d’Asta: Martini Arte martedì 15 dicembre 2020
1975 Contrasti ineluttabili
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm:
Casa d’Asta: Fabiani Arte 21 luglio 2020
1966 Dimensione altra
Olio su tela; Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm:
Casa d’Asta: Meeting Art 3 marzo 2020
1968 Fluidità
Tecnica mista su tela; Altezza 80 cm:Larghezza 100 cm:
Casa d’Asta: Meeting Art mercoledi 5 febbraio 2020
1981 Un’attimo prima
Casa d’Asta: Meeting Art domenica 23 febbraio 2020
S.T.
Olio su tela; Altezza 60 cm:Larghezza 50 cm:
Casa d’Asta: Meeting Art mercoledi 15 gennaio 2020
1991 Si ritrova puntualmente
Tecnica mista su tela; Altezza 40 cm:Larghezza 50 cm:
MutualArt 21 settembre 2019
1952 Struttura
Tecnica mista su carta; Altezza 50 cm: Larghezza 35 cm
Casa d’Aste: Galleria Pananti Venerdi 19 luglio 2019
1963 Dall’esterno
Olio su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 60 cm
1965 Presenza
Casa d’Aste: Artesegno sabato 23 marzo 2019
1974 Progressione
Tecnica mista su tela; Altezza 70 cm: Larghezza 60 cm
Casa d’Asta: Meeting Art sabato 5 gennaio 2019
1963 Evento
Olio su tela; Altezza 50 cm: Larghezza 60 cm
Casa d’Asta: PICENUM domenica 2 dicembre 2018
1968 Passaggio
Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 22 settembre 2018
1965 Passaggio
Olio su tela; Altezza 80 cm:Larghezza 100 cm:
MutualArt 24 giugno 2018
1955 Natura morta
Olio su cartone; Altezza 70 cm:Larghezza 49 cm:
MutualArt 17 febbraio 2018
1966 Intuizione
Olio su tela; Altezza 50 cm:Larghezza 60 cm:
Casa d’Asta: Fabiani Arte domenica 4 giugno 2017
1965 Passaggio
Olio su tela; Altezza 80 cm: Larghezza 100 cm:
Casa d’Asta: L’Alfiere Arte venerdì 16 dicembre 2016
1966 Dall’Oltre
Casa d’Aste: CAPITOLIUM giovedì 17 novembre 2016
1977
Tempera su cartone telato; Altezza 30 cm: Larghezza 40 cm:
Casa d’Aste: Fabiani Arte sabato 17 settembre 2016
L’incontro
Olio su tela; Altezza 50 cm: Larghezza 60 cm:
S.T.
Tempera su cartoncino; Altezza 50 cm: Larghezza 34,5 cm:
Casa d’Aste : Dorotheum martedi 24 novembre 2015 (Modern Art Austria)
1954 Struttura
Tempera su tela; Altezza 120 cm: Larghezza 72 cm:
Casa d’Aste : Arte segno sabato 21 novembre 2015
1977 Situazione
Tecnica mista su tela; Altezza 90 cm: Larghezza 80 cm:
Casa d’Asta: L’Alfiere Arte lunedì 19 ottobre 2015
1966 Dall’Oltre
Casa d’asta: Meeting Art sabato 12 settembre 2015
1966 Nucleo vagante
Olio su tela; Altezza 60 cm: Larghezza 50 cm
Casa d’asta: Meeting Art sabato 26 settembre 2015
1966 Presenza
Casa d’asta: Boetto martedì 28 ottobre 2014
Senza titolo
Tecnica mista su carta; Altezza 34,6 cm; Larghezza 25 cm
Casa d’Aste: Artesegno sabato 5 luglio 2014
1977 Situazione
Tecnica mista su tela; Altezza 90 cm; Larghezza 80 cm;
Casa d’Aste: Fabiani Arte sabato 8 marzo 2014
1966 Nucleo vagante
Olio su tela; Altezza 60 cm; Larghezza 50 cm;
1971 Nel tempo
Casa d’Aste: Artesegno sabato 15 marzo 2014
1966 I contrari
Casa d’Aste: Galleria Pananti venerdì 14 febbraio 2014
Olio su tela: Altezza 65.5 cm; Larghezza 80 cm
Casa d’Asta: Saletta Viviani sabato 7 dicembre 2013
1990 Nomadi attraversamenti
Olio su tela: Altezza 40cm; Larghezza 50cm
Casa d’aste : Martini Studio D’Arte domenica 20 ottobre 2013
1966 Nello spazio
Tecnica mista su tela: Altezza 80 cm; Larghezza 99,5 cm
Casa d’Asta: Meeting Art sabato 7 settembre 2013
1970 Forse c’è ancora
Tecnica mista su tela: Altezza 80 cm: Larghezza 100 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte venerdì 20 settembre 2013
1988 Nomadi attraversamenti
Tecnica mista su tela: Altezza 40 cm: Larghezza 50 cm
1986 Frammenti
Tecnica mista su tela: Altezza 100 cm: Larghezza 80 cm
Casa [...]
Casa d’Aste: Meeting Art sabato 15 giugno 2013
1978 Situazione
Tecnica mista su tela: Altezza: 100cm; Larghezza:80cm
Casa d’Aste: Meeting Art sabato 22 giugno 2013
1966 Dal fondo
Tecnica mista su tela: Altezza: 90cm; Larghezza:80cm
Casa d’Aste: Meeting Art sabato 4 maggio 2013
1957
Tecnica mista su carta; Altezza:34 cm; Larghezza:48 cm;
Casa d’Aste: Meeting Art sabato 11 maggio 2013
1967 Il Racconto
Tecnica mista su tela; Altezza:80 cm; Larghezza:100 cm;
Casa d’Aste: Meeting Art domenica 12 maggio 2013
1948 Natura morta
Olio su masonite; Altezza:51 cm; Larghezza:73 cm;
Casa d’Aste: Artesegno Casa d’Aste sabato 13 aprile 2013
1970 Forse c’è ancora
Olio su tela: Altezza: cm.80; Larghezza: cm.100;
Artprice online: 26 aprile 2013
Anni 70
Olio su tela: Altezza: 70 cm; Larghezza: 60 cm;
Casa d’Asta: Meeting Art sabato 9 marzo 2013
1978 Situazione
Tecnica mista su tela: Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm
Casa d’Asta: Meeting Art mercoledì 16 gennaio 2013
1959
Tecnica mista su carta: Altezza: 50 cm; Larghezza: 35 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 8 dicembre 2012
1948 Natura morta
Olio su faesite: Altezza: 51 cm; Larghezza: 73 cm
Casa d’Asta: Martini Arte martedì 30 ottobre 2012
1952 Pittura n°7
Olio su tela: Altezza: cm.135; Larghezza: cm.65
1970 Forse c’è ancora
Olio su tela: Altezza: cm.80 ; Larghezza: cm.100 ;
Casa d’Asta: Meeting Art sabato 15 settembre 2012
1948 Natura morta
Olio su masonite: Altezza: 51 cm; Larghezza: 73 cm
1968 Passaggio
Tecnica mista su tela: Altezza:80 cm; Larghezza: 100 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte sabato 22 settembre 2012
1966 Dall’oltre
Olio su tela: Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm
Casa d’Asta: Martini Arte venerdi 8 giugno 2012
1951 Composizione
Olio su tela: Altezza: 129 cm; Larghezza: 67 cm
Casa d’Aste: Meeting Art mercoledi 13 Giugno 2012
1962 Nucleo abissale
Olio su tela: Altezza : 80cm; Larghezza:100cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte giovedì 10 maggio 2012
1978 Situazione
Casa d’Aste: Meeting Art Sabato 10 marzo 2012
1966 Dall’Oltre
Olio su tela:Altezza: 100cm; Larghezza:80cm
Casa d’Aste: Meeting Art Domenica 10 marzo 2012
1948 Composizione
Olio su Faesite: Altezza: 30cm; Larghezza:45cm
Casa d’Aste: Pananti 10/11 febbraio 2012
1947-48 Natura morta
Tempera su carta: Altezza: 37cm; Larghezza:25cm
1963 Forma
Olio su tela: Altezza: 60cm; Larghezza:50cm
1963 Evento
Casa d’Asta: Martini Arte Venerdi 17 febbraio 2012
1948 Natura morta
Olio su tavola: Altezza: 51cm; Larghezza:73cm
1963 Evento
Acrilico su tela:Altezza: 100cm; Larghezza:80cm
Casa d’Asta: Meeting Art Venerdi 6 gennaio 2012
1972 Nucleo centrale
Tecnica mista su carta, Altezza: 50cm; Larghezza:70cm
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 14 gennaio 2012
Casa d’Asta: Meeting Art Giovedi 19 gennaio 2012
1952 Composizione
Tecnica mista su carta, Altezza: 50cm; Larghezza:35cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 10 Dicembre 2011
1957
Tecnica mista su carta, Altezza: 34cm; Larghezza: 48cm;
1972 Passaggio
Olio su tela, Altezza: 50cm; Larghezza: 60cm;
Casa d’Asta: Blindarte Sabato 17 Dicembre 2011
1966 Germinazione
Olio su tela, Altezza: 100cm; Larghezza: 80cm;
Casa d’Asta:Meeting Art Sabato 19 Novembre 2011
1965 L’incontro
Olio su tela, Altezza: 80cm; Larghezza:100cm
Casa d’Asta: Martini Arte Venerdì 14 Ottobre 2011
1948 Composizione
Olio su tavola, Altezza: 29cm; Larghezza: 43cm
1962 Nucleo abissale
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 24 Settembre 2011
1966 Dimensione altra
Casa d’Asta: Martini Arte Venerdi 3 Giugno 2011
1949 Natura morta
Olio su tavola, Altezza: 80cm; Larghezza:59cm;
1952 Composizione
Tempera su cartone, Altezza: 49,5cm; Larghezza:35cm;
1964 Momento
Olio su tela, Altezza: 100cm; Larghezza:80cm;
Casa d’Asta:Meeting Art Sabato 4 Giugno 2011
1966 Il gesto
Olio su tela, Altezza: 80cm; Larghezza:100 cm;
Casa [...]
Casa d’Asta: Fabiani Arte giovedì 12 Maggio 2011
1968 Nel Tempo
Olio su tela, Altezza: 100 cm; Larghezza: 80 cm
Casa d’Asta: Capitoliumart Martedì 1 Marzo 2011
1978 L’Insieme
Olio su tela, Altezza: 99.5 cm; Larghezza: 80 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Giovedì 3 Marzo 2011
1977 Situazione
Olio su tela, Altezza: 90 cm; Larghezza: 80 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 5 Marzo 2011
1974 Progressione
Olio su tela, Altezza: 70 cm; Larghezza: 60 cm
Casa d’Aste: Meeting Art Sabato 26 Marzo 2011
1968 [...]
Casa d’Aste: Galleria Arte Martini 25 Febbraio 2011
1951 Composizione
Tempera su tavola, Altezza: 47,5 cm; Larghezza: 74 cm
1985 Frammenti
Casa d’Aste: Meeting Art Mercoledì 12 Gennaio 2011
1964 Dinamica interna
Olio su cartone telato, Altezza: 30 cm; Larghezza: 40 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Venerdì 10 Dicembre 2010
1986 Frammenti
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 13 novembre 2010
1988 Nomadi Attraversamenti
Olio su tela , Altezza:40 cm; Larghezza:50 cm
Casa d’Asta : Sant’Agostino Lunedi 22 Novembre 2010
Tempera su carta, Altezza: 50 cm ; Larghezza: 34,5 cm
Tempera su carta, Altezza: 49,5 cm ; Larghezza: 34,5 cm
Tempera su carta, Altezza: 50 cm ; Larghezza: 29 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 18 settembre 2010
1977 Dualismo sincrono
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 8 Maggio 2010
Olio su tela, Altezza: 60 cm; Larghezza: 50 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Sabato 22 Maggio 2010
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 6 Marzo 2010
1984 Frammenti
Olio su tela, Altezza : 70 cm; Larghezza: 60 cm
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 13 Marzo 2010
1974 Dinamica Atemporale
Olio su tela, Altezza : 50 cm; Larghezza: 60 cm
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 23 Gennaio 2010
1951
Tecnica mista e terra su cartone, altezza: 50 cm, larghezza: 35 cm
Casa d’Asta: Meeting Art Domenica 24 Gennaio 2010
1948
Olio su tela, altezza: 70 cm, larghezza: 55 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Venerdì 4 Dicembre 2009
1964 Massa Variante
Olio su tela, altezza: 60 cm, larghezza: 50cm
Casa d’Asta: Martini Arte Venerdi 6 Novembre 2009
1951 Composizione
Olio su tela,altezza: 80 cm,larghezza: 60 cm
Ottobre
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 3 Ottobre 2009
1981 Più Oltre
Olio su tela,altezza: 40 cm,larghezza: 50 cm
Casa d’Asta: Meeting Art Sabato 10 Ottobre 2009
1977 Periodi Intermedi
Olio su tela,altezza: 50 cm,larghezza: 60 cm
SETTEMBRE
Casa D’Asta: Meeting Art Mercoledì 9 settembre 2009
L’Incontro
Olio su tela, altezza: 50 cm, larghezza: 60 cm
Casa d’Asta:Pananti Venerdì 18 settembre 2009
La Traversata
Olio su cartoncino, altezza: 35 cm, larghezza: 50 cm
Casa d’Asta: Fabiani Arte Venerdì 25 settembre 2009
1961 Sviluppo di un Nucleo
Olio su tela, altezza: 49,5 cm, larghezza: 34,5 cm