Livorno, 28 ottobre 2021 – Oltre 90 “mai visti” delle collezioni civiche livornesi, ovvero opere e oggetti d’arte, antichi e moderni, che da molti anni erano “nascosti” nei depositi museali, andranno finalmente in mostra, sotto il titolo “Magazzini Generali”, dal 29 ottobre 2021 al 13 febbraio 2022 al Museo della Città di Livorno – Piazza [...]
Si inaugura Venerdì 31 luglio 2020 ore 21,00 presso il Museo Della Città di Livorno la mostra “Progressiva” Arti visive a Livorno dal 1989 al 2020.
Tre Opere del Maestro Ferdinando Chevrier, datate 1958, faranno parte della mostra “Progressiva” che si inaugura a Livorno il 1 Agosto 2020 presso il “Museo della Città”.
Si inaugura sabato 17 marzo 2018 alle ore 16,30 presso il Museo di Arte Contemporanea e del Novecento di Monsummano Terme (PT) via Gragnani 349, la mostra
Ferdinando Chevrier
“Il gusto della forma e del colore“
Casa d’Aste Meeting Art sabato 2 ottobre 2021
1951 Composizione
Olio su tela; Altezza 80 cm; Larghezza 60 cm;
1977 Periodi intermedi
Tecnica mista su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 60 cm;
Casa d’Aste Meeting Art sabato 9 ottobre 2021
1964 Momento
Tecnica mista su tela; Altezza 100 cm; Larghezza 80 cm;
1989 Nomadi attraversamenti
Tecnica mista su tela; Altezza 60 cm; Larghezza 50 cm;
Casa d’Aste Meeting Art sabato 16 ottobre 2021
1961 Sviluppo di un nucleo
Tecnica mista su tela; Altezza 50 cm; Larghezza 35 cm;
1981 Più oltre
Tecnica mista su tela; Altezza 40 cm; Larghezza 50 cm;